Dons annuels

Donateurs individuels : dons de 500 $ ou plus
Organisations : dons de 10 000 $ ou plus

Anonymes (4)
Guy Archambault, 1953
Gilbert Babin
Germain Benoit, 1981
Pierre J. Blouin, 1982
Guy Brossard, 1970
Manon Campbell, 1988
Pascale Cauchi, 1989
Louis R. Chênevert, 1979
Alexandre Choko
Marc H. Choko
Patrick Cohendet
Robert Denis, 1977
Jacques Deschênes
Martin Deschênes, 1998
Marc DeSerres
Fondation J.A. DeSève
Jean-Guy Desjardins, 1969
Hélène Desmarais, 1983
Danièle-A. Dumais, 1975
Laurent Ferreira, 1997
Louis Jacques Filion, 1976
Pierre Fitzgibbon, 1978
Jacques Foisy, 1978
Guy Fréchette, 1970
Jean-Luc Geha, 1979
Diane Giard
Jacques Godin, 1974
Alain Gosselin, 1981
June Hébert, 1950
Wenceslas Jiranek
Maurice Jodoin, 1962
Laurent Joly, 1975
Simon Lamarche, 2001
Ann Langley, 1987
Louis Larivière, 1985
Philippe Le Blanc
Isabelle Le Breton-Miller, 1986
Guy LeBlanc, 1979
Pierre-Majorique Léger
Luc N. Martin, 1979
Fondation de la famille J.W. McConnell
Fondation Francis et Geneviève Melançon
Famille Jean C. Monty
Jacques Nantel, 1981
Agathe Normandeau
Alain Paris, 1969
Nicolas Patard, 1999
Réal Plourde, 1983
Jacques Raynauld, 1976
Jean-François Renaud, 2001
Jean Rizzuto, 1973
Jacques Robert
Pierre Robitaille, 1964
Réjean Robitaille, 1983
François-Charles Sirois, 1997
Roger St-Germain, 1966
Succession André Trudeau
Alexandre Viau, 2011
André Waechter, 1968
Anonyme (1)
Luc A. Bachand, 1980
Patrick Bertrand-Daoust, 1995
Daniel Cimon, 2002
Luis Felipe Cisneros Martinez
Robert Coté, 1976
Dimitri Richard Defo Fossouo, 2013
Pascal Duquette, 1983
Laurent Giguère, 1980
Taïeb Hafsi
Anne Joli-Coeur, 2008
Amir Karim, 1992
Claude D. Laroche, 1972
Damien Lefebvre, 1998
Les Amies d’Affaires
Jean-François Marcoux, 1995
Jean-François St-Pierre, 2009
François Tellier, 1989
Sylvain Vincent, 1979
Anonyme (10)
Lily Adam, 1996
Labid Aljundi, 2005
Jean-Pierre Allard, 1965
Sylvain Amoros, 2005
Claude Ananou, 1976
Rosaire Archambault jr, 1973
Hubert Barbeau*, 1954
Philip Barrette, 2015
Rwahunga Louis Bazuzi, 2006
Michèle Beaubien, 1983
Johane Beauchemin
Jonathan Beauchesne, 2009
Francis Beaudoin, 2004
Claude Bédard, 1975
Luc Bédard, 1992
Carmen M. Bélair
Jean-François Béland, 2002
Réal Bellemare, 1989
Michel Bergeron, 1990
André Bertrand
André Bineau*, 1962
Denis Boivin
Alain Boucher, 1976
Michel Boucher, 1970
Janick Boudreau, 1998
François Bourassa
Anne Bourhis, 1991
Paul Bouthillier, 1975
Gilles Bussière, 1977
Patricia Cameron, 2002
Pierre Caron, 1983
Louis Philippe Carrière, 1983
Vincent Cartier, 1993
Valérie Cecchini, 1993
Jean-Pierre Chabot, 1985
Marcel Chaussé, 1968
Wajih Chemali, 1995
Fondation Rodolphe-Clément
Jean-François Cloutier, 1997
André Collin, 1983
Guy Côté
Pierre-L. Côté, 1967
Marc Dalpé, 1981
Claude Dalphond, 1961
Caroline Daniel, 2009
Dominic Deaudelin, 2006
Philippe Décary, 1995
Donald Depont, 1984
Michel Deschamps
François Desjardins, 2000
Philippe Desjardins, 2002
Pierre Desjardins, 1973
Hélène Dion, 1985 et François Charrette*, 1959
Yvon Drolet
Alain Dumas, 1990
Albert Dumortier, 1976 et Gina Van Herck, 1990
Lionel Dupuis, 1975
Yves Érard, 1988
Sylvie Foster
Pierre Francq
Robert Gagné
Robert Gagnon, 1959
Vincent Gaudreau, 2002
Claude Gélinas
René Gendreau
Patrick Ghoche, 1997
Hélène Giroux, 1988
Jocelyne Gonthier, 1976
Fawzi Haba
Stéphan Harris, 1984
Louis Hébert
Louise Hébert Lalonde, 1984
Anne-Marie Hubert
Rodolphe J. Husny, 2005
Réal Jacob
Marie-Claude Jalbert, 1998
Dimitri Jevaguine, 2010
Marc Jutras, 1983
Brian King
Marc Knuepp, 1983
Denyse L. Dagenais, 1968
Nathalie Labelle, 1993
Hugues Lachance, 1990
Marie-José Lalande
Raymond D. Langlois, 1975
Paul Lanoie, 1982
Philippe Lareau, 2002
W. Robert Laurier, 1967
Yann Lavallée, 1997
Martin Leblanc, 1987
Stéphane Leblanc, 1991
François L. Legault, 1978
Michel Lemay, 1982
Alain Léonard, 1984
André Lesage, 1962
Yvanca Lévy, 2012
Jean-Simon Marion, 2012
Louise Martel, 1981
Nathalie Martin
Miguel Mediavilla, 1993
Jacques Michel, 1987
Laurence Milhet, 1989
Mario Minato, 1990
Georges Montplaisir
Danielle Morin, 1992
Laurent Morisset, 2000
Camille Ngovandan
Hoang-Thang Nguyen, 2000
Maxime Normandeau, 2011
Anna Papadaki, 2008
Federico Pasin
Nathalie Pilon, 1988
Michel Pinsonneault, 1968
Nicolas Ponce, 2008
David Pontbriand, 2011
François Prud’homme, 1983
Wendellyn Reid
Suzanne Rémy, 1991
François Roberge, 1987
Félix Robitaille, 1998
Claude Roger, 1977
Denis Rousseau, 1993
Francine Roy, 1972
Richard G. Roy, 1977
Serge Saucier, 1964
Lily Serreau, 2009
Pierre Ste-Marie, 1982
Mathieu A. St-Jean, 1996
John Tang, 2000
Lise Tourigny
Alain Trudeau, 1981
Fondation Lise Watier
Anonyme (10)
Sébastien Angelo, 2010
Denis Archambault, 1991
Éric Archambault, 2004
Serge Archambault, 1966
Geneviève Beaudoin, 2000
Simon Beaulieu, 2003
Daphné Bélizaire, 2014
Sébastien Bellemare, 1993
Jack Benzaquen, 1995
Damien Berger, 2006
Alain Bergeron, 1998
Charles Bernier, 1978
Yves Bernier, 1985
Daniel Bienvenu, 1989
Louis Bourassa, 1982
Yvan Bourdeau, 1971
Alain C. Boyer, 1986
Carole Brabant, 1997
Martin Carrière, 2001
Bertin Castonguay
Gérard Chagnon, 1990
Jean-Guy Chalifour, 2002
Lyse Charette, 1999
Claude Chatel, 1965
Réal Circé, 1978
Maureen Clapperton
Jean-François Cloutier, 2008
Maxime Codère, 2005
Kevin Coffey
Alain Comtois, 1997
Pierre L. Comtois, 1973
Jean-François Cordeau, 1992
Suzanne Coupal, 1983
Jacques Couture, 1972
Jean Cromp, 1981
Daniel Daigneault, 1980
Richard Dalcourt, 1973
Normand Daoust, 1967
Kouassi Magny Mireille Dazy, 2011
Alexandre Décary, 2000
Alain Demers, 1985
Ronald E. Deschamps, 1979
Pascal Di Tomasso, 1994
Éric Dionne, 2000
Sylvie Douyon, 2004
Sylvie Drolet, 1985
Mark D’Souza, 1989
Alain Dubuc
Michel H. Dufresne, 1979
Jean-Guy Dumas, 1975
Robert Dussault, 1984
Martin Duval, 2006
Michel Émard, 1965
Valérie Fichelle, 1998
Jacques Filion, 1977
Jacques Gauthier, 1968
Diane Giacomuzzi, 1975
Jean-Claude Giroux, 1982
Virginie Giroux, 2002
Richard Guay, 1982
Michel Hébert, 1973
Pierre Hugron, 1976
Philippe-Aubert Huot, 2012
Chloé Jacob, 2009
Pierre Jetté, 1986
Michel Jolicoeur, 1989
Mirzet Kadric, 2008
Nathalie La Rochelle, 2000
Luc Lacasse, 1978
Luc Lacombe, 1983
Stéphan Langevin
Jacques H. Latreille, 1975
Maxime Lavoie, 2009
Robert-Y. Lavoie, 1971
Claude Leblanc, 1976
Patrick Leblond, 1992
Denise Leclerc, 1986
Jacques Lemay, 1986
Simon Lemay, 2001
Maurice Lemelin, 1969
Jacques Lépine, 1989
René Leprohon, 1979
Philippe Leroux, 1974
Jacques Lessard, 1970
Nada Lisi, 1995
Normand Lord, 1992
Jessy Madouka, 2012
Pauline Marois, 1976
Christian Matte, 1993
Frédéric Mayrand, 1988
James Mcnamara, 2013
Benjamin Mercier, 2010
Pierre Messier, 1973
François Meyer, 2005
René Miglierina, 1955
Pierre Monahan, 1968
Francine Mondou
Dominique Morzadec, 1996
Manon Patry
Alexandre Patte, 2000
Michel-Etienne Paulo, 1997
André Pelletier, 2005
Isabelle Perras, 1989
Caroline Phisel, 1996
Pierre D. Poisson, 1968
Bernard Pomerleau, 2009
Silvia Ivonne Ponce, 2001
Jean Rastoul, 1966
Sophie Raymond, 1990
Sébastien René, 1995
Patrick Rollin
Linda Rouleau, 1995
Sophie Rousseau, 1998
Luc Sabbatini, 1985
Cyrille Sardais
Sylvain Sénécal, 2003
Patrick St-Louis, 2004
Sol Tanguay, 1999
Gilles Tisseur, 1972
Louise Tremblay, 1985
Reynold Tremblay, 1963
Vincent Trudel, 1997
Benoit Turcotte, 2001
François Veillet, 1982
Réal Veilleux, 1969
Fondation Mirella et Lino Saputo
Hydro-Québec
Mouvement Desjardins
Association des diplômés de HEC Montréal
Formula Growth
KPMG Canada
Molson Coors Canada
Sobeys Québec
Société des alcools du Québec
TC. Transcontinental
Association des agences de communication créatives
Banque CIBC
Banque Scotia
Caisse de dépôt et placement du Québec
Fondation d’entreprise SCOR pour la Science
Fondation universitaire Pierre Arbour
Groupe financier Banque TD
Heritage International Scholarship Trust Foundation
Institut sur la gouvernance d’organismes privées et publiques
L’Oréal Canada
METRO
Ordre des CPA et Fondation
The YY Foundation
Association des étudiants aux programmes de certificats
Banco Cooperativo do Brasil
Banco Credicoop Cooperativo Limitado
Banque HSBC Canada
Barreau du Québec
Bechtel Canada Inc.
BMO Groupe financier
Boralex
Brookfield BRP Canada Corp.
Cogeco
Enbridge Pipelines
Énergie Valero
Gaz Métro
Golder Associés
HR Stratégies
McCarthy Tétrault
Pétrolia
PwC
Raymond Chabot Grant Thornton
Sanofi Pasteur
Uni-Sélect
Ad hoc recherche
Allard Allard & Associés
Gestion Cristallin inc.
Syrus Réputation

*À titre posthume

Dons cumulés
Club leadership

Donateurs individuels : Engagements cumulés de 10 000 $ ou plus
Organisations : Engagements cumulés de 50 000 $ ou plus

Gilbert Babin
Jacques Bougie, 1980
Jacques Deschênes
Fondation J.A. DeSève
Fondation Jarislowsky
Succession Peter R.D. MacKell
Rémi Marcoux, 1968
Fondation de la famille J.W. McConnell
Aimé Quintal, 1955
Pierre Somers
Succession André Trudeau
Anonyme (6)
Pierre Alajarin, 1997
Jonathan Beauchesne, 2009
Germain Benoit, 1981
Robert L. Blain, 1979
Pierre J. Blouin, 1982
Sylvia Bologna, 1988
Fondation de la Famille Samuel et Saidye Bronfman
Guy Brossard, 1970
Daniel Brosseau, 1977
Viêt Buu, 1971
Manon Campbell, 1988
Pascale Cauchi, 1989
Jean F. Chagnon, 1970
Denis H. Chamberland, 1980
Martin Charbonneau, 1990
Fondation Guy Charron
Famille Jean-Pierre Chartrand
Louis R. Chênevert, 1979
Alexandre Choko
Marc H. Choko
Pierre L. Comtois, 1973
Robert Coté, 1976
Martin Deschênes, 1998
Marc DeSerres
Jean-Guy Desjardins, 1969
Pierre Desjardins, 1973
Hélène Desmarais, 1983
Raymond Désormeaux, 1960
Hélène Dion, 1985 et François Charrette*, 1959
Pierre Donaldson, 1978
Richard Dorval, 1982
Danièle-A. Dumais, 1975
Pascal Duquette, 1983
Robert Dutton, 1977
Famille J. Jacques Élie
Laurent Ferreira, 1997
Pierre Fitzgibbon, 1978
Jacques Foisy, 1978
Guy Fréchette, 1970
Famille Diane et Jean-Pierre Gagné
Daniel Gagnon, 1979
Jean Gaulin Foundation
Denis Gauthier, 1990
Louis Gendron, 1985
Diane Giard
Denis Girouard, 1982
Jacques Godin, 1974
June Hébert, 1950
Jean-Pierre Hogue*
Succession Albert-Hudon
Wenceslas Jiranek
Maurice Jodoin, 1962
Laurent Joly, 1975
Amir Karim, 1992
Jacques Landreville*, 1970
Guy Langlois, 1966
Louis Larivière, 1985
Pierre Laurin, 1963
Guy Le Blanc, 1968
Philippe Le Blanc
Guy LeBlanc, 1979
Claire Léger, 1966
Pierre-Majorique Léger
Alma Lepage*, 1946
Monique F. Leroux
Richard Lupien, 1981
Pierre Mantha*, 1964
Jean-François Marcoux, 1995
Fondation Francis et Geneviève Melançon
Succession Gilles Mercure
Famille Jean C. Monty
Paul Morimanno, 1959
Éric Morisset, 1988
Jacques Nantel, 1981
Agathe Normandeau
J.-Robert Ouimet, 1956
Alain Paris, 1969
Michel Patry, 1978
Jean Rizzuto, 1973
Jacques Robert
Pierre Robitaille, 1964
Réjean Robitaille, 1983
Léo Scharry*, 1983
Claude Séguin, 1972
Cécile et Pierre Shooner, 1961
Paul Simard, 1972
François-Charles Sirois, 1997
Michel Trottier
Cora Mussely Tsouflidou
Paul G. Vien, 1959*/ Fondation Pathonic
Luc Villeneuve, 1974
Sylvain Vincent, 1979
An-Lap Vo-Dignard, 1996
André Waechter, 1968
Hélène Waechter
Fondation R. Howard Webster
Pierre Wilkie, 1983
Claude Ananou, 1976
François-Albert Angers*, 1934
Guy Archambault, 1953
Guy Benoit, 1983
André Bergevin*, 1944
Fondation de la famille Birks
Pierre Brunet*, 1964
Lyse Charette, 1999
Daniel Cimon, 2002
Luis Felipe Cisneros Martinez
Patrick Cohendet
Henri Côté*, 1946
Robert Denis, 1977
Moréno Dumont, 1970
Jean-Denis Duquette*, 1956
Louis-Jacques Filion, 1976
Jean-Luc Geha, 1979
Marie Giguère
Alain Gosselin, 1981
Taïeb Hafsi
Norman D. Hébert*
Joseph P. Husny
Pierre Lainey, 2004
Paul Lanoie, 1982
Laurent Lapierre, 1975
W. Robert Laurier, 1967
Isabelle Le Breton-Miller, 1986
Luc N. Martin, 1979
Fondation Molson
Robert Parizeau, 1957
Gérard Plourde*, 1939
Jean Rastoul, 1966
Jacques Raynauld, 1976
Fondation Roasters
Succession Léo-Paul Roy
Fondation Macdonald Stewart
Roger St-Germain, 1966
Jean-Marie Toulouse
Louis Vachon
Jacques Vézina, 1973
Anonyme (3)
Luc A. Bachand, 1980
Hubert Barbeau*, 1954
Fondation Marie Françoise et Marc Beauchamp
Carmen M. Bélair
Georges-Étienne Bernier, 2007
Patrick Bertrand-Daoust, 1995
André Bineau*, 1962
Michel Boucher, 1970
Fondation Marc Bourgie
Paul Bouthillier, 1975
Vincent Cartier, 1993
Roger Charbonneau*, 1939
Jean-Charles Chebat
Fondation Rodolphe-Clément
Jean-François Cloutier, 2008
Succession Danielle Dagenais-Pérusse
Claude Dalphond, 1961
Philippe Décary, 1995
Benoit Desjardins, 2005
Fondation John Dobson
Marc-André Élie, 1966
Marie-Ève Gagnon, 2005
Marie-Claude Gévry, 1976
Laurent Giguère, 1980
Philippe Girard*, 1971
Jocelyne Gonthier, 1976
Succession Alexandre A. Grimard
Jean Guertin*, 1965
Reynald-N. Harpin, 1965
Pierre J. Jeanniot
Simon Lamarche, 2001
Stéphane Leblanc, 1991
André Lesage, 1962
Pierre B. Lesage
Guy Martin*, 1947
Jacques Michel, 1987
Hartland de M. Molson*
Maxime Normandeau, 2011
Nicolas Patard, 1999
Luc Pelland, 1968
Succession Roland et Germaine Plante
Jean-François Renaud, 2001
Denis Rousseau, 1993
Jean Saine, 1980
Pierre Saint-Germain*, 1973
Paul Antoine Samson, 1989
Serge Saucier, 1964
Pierre Ste-Marie, 1982
Gérard J. Taillon, 1968
Alain Trudeau, 1981
Fondation de la famille Zeller
Anonyme (8)
Armand Afilalo, 1979
Omar Aktouf, 1976
Jean-Pierre Allaire*, 1975
Jean-Pierre Allard, 1965
Sylvain Amoros, 2005
Guy Angers*
Rosaire Archambault jr, 1973
Rosaire Archambault* sr, 1941
Serge Archambault, 1966
Yves Archambault, 1966
Bernard Arnault
Martin Arsenault, 1992
Thomas Bachand, 2002
Henri Barki
Pierre Barnès, 1979
Dominic Bécotte, 1999
Luc Bédard, 1992
Michel Bergeron, 1990
Daniel Bienvenu, 1989
Louis-Félix Binette
Guy Bisaillon, 1986
Denis Boivin
Robert Bonneau, 1985
Alain Boucher, 1976
Janick Boudreau, 1998
Stéphan Bourbonnais, 2000
Anne Bourhis, 1991
Guy Bouthillier, 1969
Pierre Brochu, 1975
Pierre Caron, 1983
Gérard Carrier*, 1963
Jacques Chabot, 1962
Jean-Marc Chaput, 1954
Claude Chatel, 1965
Marcel Chaussé, 1968
Jean-François Cloutier, 1997
Jean-Claude Cosset
Guy Côté
Marcel Côté, 1961
Pierre-L. Côté, 1967
Yves-Aubert Côté*, 1951
Famille Martin Cournoyer
André Courville, 1977
Léon Courville, 1967
Jean Coutu
Martin Couture
Marc Dalpé, 1981
Léo-Paul Dana, 1994
Jean-Guy Daoust, 1971
Alain d’Astous
Sylvio De Rose, 1970
Alexandre Décary, 2000
Donald Depont, 1984
Philippe Desjardins, 2002
Yves Albert Desjardins, 1978
Robert Desormeaux, 1969
Marie-France Deveau, 1975
Philippe Dicaire, 1996
Jacques Dostie, 1976
René Doucet
Jocelyna Dubuc
Philippe Dubuc, 2002
Benoit Duchesne*
Ludovic Dumas, 2005
Albert Dumortier, 1976 et Gina Van Herck, 1990
Gabriel Duval, 1972
Valérie Fichelle, 1998
Didier Filion, 2004
André Fortin, 1957
Pierre Francq
Robert Gagné
Robert Gagnon, 1959
Vincent Gaudreau, 2002
Jacques Gauthier, 1968
René Gendreau
Diane Giacomuzzi, 1975
Francis Gosselin, 2005
Kathleen Grant, 1995
Marcel Guilbault, 1976
Jeannine Guillevin Wood*
Francine Harel-Giasson, 1972
Stéphan Harris, 1984
Pierre Harvey, 1948
Michel Hébert, 1973
André Hurtubise, 1972
Rodolphe J. Husny, 2005
Réal Jacob
Pierre-Albert Jean
Pierre-Paul Jodoin, 1970
André Jolicoeur, 1966
Mirzet Kadric, 2008
Joseph Kélada
Denyse L. Dagenais, 1968
Jean La Couture, 1967
Gilles Labbé, 1978
Denis Labrèche, 1978
Guy Lacasse
Raymond-L. Lacasse*, 1951
Éric Laflamme, 2003
Michel-André Laflamme, 1989
Lucien Lafortune*, 1942
Marie-José Lalande
Hugues Laliberté, 1976
Claude Lalonde, 1972
Robert Langevin, 1980
Ann Langley, 1987
Fondation André-Langlois
Raymond D. Langlois, 1975
Maurice Lanoix*, 1951
Philippe Lareau, 2002
Jacques Larivière, 1965
Claude D. Laroche, 1972
Arthur Lavigne, 1971
Robert-Y. Lavoie, 1971
Claude Leblanc, 1976
Damien Lefebvre, 1998
Élyse Léger
Luc Lemay, 1969
Michel Lemay, 1982
Valérie Lemieux, 2006
Alain Léonard, 1984
Frédéric Lepage, 1998
Philippe Leroux, 1974
Les Amies d’Affaires
Jacques Lessard, 1970
Rolland Lessard, 1952
Gérard A. Limoges, 1966
Pierre C. Mackay, 1959
Gilles Malette, 1972
Maurice Marette, 1971
Jean-Simon Marion, 2012
Joseph Masson
Andrée Mayrand, 1978
Frédéric Mayrand, 1988
Pierre Messier, 1973
Philippe Michaud, 1950
René Miglierina, 1955
Nicolas Milette, 1990
Laurence Milhet, 1989
Pierre Monahan, 1968
Claude Moreau, 1976
Yvon Morel, 1966
Jean-Paul Morin*
Laurent Morisset, 2000
Bertin F. Nadeau, 1964
Nancy Orr
Jean-François Ouellet
Nancy Paquet, 2000
Georges-Henri Parent, 1951
Nathalie Pilon, 1988
Michel Pinsonneault, 1968
Frédéric Plamondon Simard, 2005
Michel Plessis-Bélair, 1965
Réal Plourde, 1983
André Poirier*, 1963
Pierre D. Poisson, 1968
Nicolas Ponce, 2008
David Pontbriand, 2011
Marc Portelance, 1979
François Prud’homme, 1983
Joseph Racanelli, 1968
Daniel Racette
Claude Roger, 1977
Francine Roy, 1972
Roger Roy, 1966
Pierre Royer, 1962
Gilles Salvas, 1976
Guylaine Saucier, 1970
Pierre Seccareccia, 1969
Louise Séguin Dulude
Patrice Souillac*, 1974
Sébastien Souligny, 2004
Fondation Denise et Guy St-Germain
Jean-François St-Pierre, 2009
François Tellier, 1989
Succession Marguerite Thibault
Alexandre Timothy, 2008
François Touchette, 1976
Jean-Philippe Toupin*, 1937
Robert Tozzi, 1990
Louise Tremblay, 1985
André S. Trépanier, 1965
Richard Turcotte, 1971
Jonathan Vallée, 2012
Steve Veilleux, 1978
A. Karel Velan
André Véronneau, 1976
Alexandre Viau, 2011
Fondation Lise Watier
Richard Wilson, 1976
Mariama Zhouri, 2005
Association des diplômés de HEC Montréal
Autorité des marchés financiers
Banque CIBC
Banque Nationale
Bell Canada
Fondation J. Armand Bombardier
Fondation Mirella et Lino Saputo
Groupe CGI
Groupe TVA
Hydro-Québec
Lallemand
Mouvement Desjardins
Power Corporation
Québecor
RBC Banque Royale
SAP Canada
Société des alcools du Québec
Société des comptables en management du Canada
TC. Transcontinental
Association des étudiants aux programmes de certificats
BMO Groupe financier
Deloitte
DeSerres
Fonds de solidarité FTQ
Fonds Jean-Louis Mercier
Groupe financier Banque TD
KPMG Canada
L’Oréal Canada
Manuvie
Molson Coors Canada
Ordre des CPA et Fondation
PwC
Raymond Chabot Grant Thornton
Rio Tinto, Fer et Titane
Rogers Communications
Rona
Association de la gestion de la chaîne d’approvisionnement
Banque HSBC Canada
Bombardier
Caisse de dépôt et placement du Québec
Canadien Pacifique
EY
Fondation d’entreprise SCOR pour la Science
Formula Growth
Groupe TMX
IBM Canada
Institut sur la gouvernance d’organismes privés et publiques
Ivanhoé Cambridge
Metro
Ordre des administrateurs agréés du Québec
Procter & Gamble
Provigo
Sobeys Québec
Tata Communications
TD Assurance Meloche Monnex
Anonyme (1)
Aon
Association des agences de communication créatives
Banque Laurentienne
Banque Scotia
Barreau du Québec
BDC
Boralex
Cascades
CIREM, HEC Montréal
Cirque du Soleil
Club Saint-Denis
CN
Cogeco
Enbridge Pipelines
Énergie Valero
Esso – La Fondation Pétrolière Impériale
Financière Sun Life
Gaz Métro
GE Capital Solutions Canada
Groupe St-Hubert
Home Depot
HR Stratégies
Investissement Québec
ISEN Lille
Letko Brosseau & Associés
Loto-Québec
McCarthy Tétrault
Pétrolia
Postes Canada
Pratt & Whitney Canada
Produits forestiers Résolu
Rexel Amérique du nord
Richter
Sanofi Pasteur
Sun Chemical
Suncor Energy
Transat A.T.
Trium mobilier de bureau
Ubisoft Divertissements
Agropur Coopérative
Aimia
Air Liquide Canada
Banco Credicoop Cooperativo Limitado
Béton Grilli
Brookfield BRP Canada Corp.
Cabinet de relations publiques NATIONAL
Costco Canada
Demers Beaulne
DMR
Domtar
FLOE design + technologies
Fondation universitaire Pierre Arbour
Groupe Canam
Groupe Cholette
Groupe Dutailier
Groupe Dynamis
Groupe Dynamite
Groupe Park Avenue
Héroux-Devtek
Industrielle Alliance
Ingenio
Institut de recherche d’Hydro-Québec
Intact compagnie d’assurance
Keurig Canada
Kruger
L.M. Sauvé
Marché Public 440
Newalta Corporation
Nortel Networks
Saine Marketing
Saputo
Shell Canada
SNC-LAVALIN
Sony Musique Canada
Spencer Stuart & Associés (Canada)
The YY Foundation
Trudeau Corporation
Ultramar
Uni-Sélect
Université de Liège, HEC-École de gestion
Wal-Mart Canada

*À titre posthume

Conseil des gouverneurs

Engagements de 100 000 $ ou plus

Anonyme (10)
Pierre Alajarin, 1997
Pierre Arbour
Gilbert Babin
Jonathan Beauchesne, 2009
Germain Benoit, 1981
Robert L. Blain, 1979
Pierre J. Blouin, 1982
Sylvia Bologna, 1988
Jacques Bougie, 1980
Guy Brossard, 1970
Daniel Brosseau, 1977
Viêt Buu, 1971
Manon Campbell, 1988
Pascale Cauchi, 1989
Jean F. Chagnon, 1970
Denis H. Chamberland, 1980
Martin Charbonneau, 1990
Louis R. Chênevert, 1979
Alexandre Choko
Marc H. Choko
Pierre L. Comtois, 1973
Robert Coté, 1976
Jacques Deschênes
Martin Deschênes, 1998
Marc DeSerres
Jean-Guy Desjardins, 1969
Pierre Desjardins, 1973
Hélène Desmarais, 1983
Raymond Désormeaux, 1960
Hélène Dion, 1985
Pierre Donaldson, 1978
Richard Dorval, 1982
Danièle-A. Dumais, 1975
Pascal Duquette, 1983
Robert Dutton, 1977
Pierre Fitzgibbon, 1978
Jacques Foisy, 1978
Franceline Fortin, 1982
Guy Fréchette, 1970
Jean-Pierre Gagné, 1967
Daniel Gagnon, 1979
Jean Gaulin
Denis Gauthier, 1990
Louis Gendron, 1985
Diane Giard
Denis Girouard, 1982
Jacques Godin, 1974
June Hébert, 1950
Wenceslas Jiranek
Maurice Jodoin, 1962
Laurent Joly, 1975
Amir Karim, 1992
Jacques Landreville*, 1970
Guy Langlois, 1966
Louis Larivière, 1985
Pierre Laurin, 1963
Guy Le Blanc, 1968
Philippe Le Blanc
Guy LeBlanc, 1979
Pierre-Majorique Léger
Monique F. Leroux
Jean-Claude Lesage
Michèle Lesage
Richard Lupien, 1981
Jean-François Marcoux, 1995
Nathalie Marcoux, 1993
Rémi Marcoux, 1968
Susan McDougall Chartrand
Paul Morimanno, 1959
Éric Morisset, 1988
Jacques Nantel, 1981
Agathe Normandeau
Alain Paris, 1969
Michel Patry, 1978
René Perreault
Aimé Quintal, 1955
Jean Rizzuto, 1973
Jacques Robert
Pierre Robitaille, 1964
Réjean Robitaille, 1983
Claude Séguin, 1972
Pierre Shooner, 1961
Paul Simard, 1972
François-Charles Sirois, 1997
Michel Trottier
Cora Mussely Tsouflidou
Luc Villeneuve, 1974
Sylvain Vincent, 1979
An-Lap Vo-Dignard, 1996
André Waechter, 1968
Hélène Waechter
Pierre Wilkie, 1983

*À titre posthume

Club des ambassadeurs

Engagements de 50 000 $ ou plus – Membres du personnel de HEC Montréal

Claude Ananou, 1976
Guy Archambault, 1953
Gilbert Babin
Guy Benoit, 1983
Lyse Charette, 1999
Luis Felipe Cisneros Martinez
Patrick Cohendet
Robert Coté, 1976
Robert Denis, 1977
Moréno Dumont, 1970
Jean Denis Duquette*, 1956
Pascal Duquette, 1983
Louis-Jacques Filion, 1976
Jean-Luc Geha, 1979
Alain Gosselin, 1981
Taïeb Hafsi
June Hébert, 1950
Pierre Lainey, 2004
Paul Lanoie, 1982
Laurent Lapierre, 1975
Louis Larivière, 1985
Pierre Laurin, 1963
Isabelle Le Breton-Miller, 1986
Pierre-Majorique Léger
Jacques Nantel, 1981
Michel Patry, 1978
Jacques Raynauld, 1976
Jacques Robert
Jean-Marie Toulouse

*À titre posthume

Club Héritage

Dons planifiés différés

Anonymes (7)
Pierre Alajarin, 1997
Clément Albert, 1974
Guy Archambault, 1953
Martin Arsenault, 1992
Murielle Arsenault, 1968
Gilbert Babin
Raymond Barrette
Eve Beauchamp
Jonathan Beauchesne, 2009
Carmen M. Bélair
Guy Bélisle, 1976
Georges-Étienne Bernier, 2007
Daniel Bienvenu, 1989
Sylvia Bologna, 1988
Lise Bordeleau
Patrice Bourbonnais, 1990
Jean-François Brodeur, 1988
Guy Brossard, 1970
Manon Campbell, 1988
Pascale Cauchi, 1989
Jacques Chabot, 1962
Lyse Charette, 1999
Daniel Cimon, 2002
Jean-François Cloutier, 2008
Linda Coache, 1990
Pierre L. Comtois, 1973
Robert Coté, 1976
Pierre-L. Côté, 1967
Roland Côté, 1955
Raymond J. Couture, 1961
Pierre Desjardins, 1973
Philippe Dicaire, 1996
Hélène Dion, 1985 et François Charrette*, 1959
Philippe Dubuc, 2002
Ludovic Dumas, 2005
Moréno Dumont, 1970
Jean-Denis Duquette*, 1956
Pierre Fitzgibbon, 1978
Michel Gauthier, 2002
Marie-Claude Gévry, 1976
Jocelyne Gonthier, 1976
Jean Grignon, 1972
Taïeb Hafsi
June Hébert, 1950
Laurent Joly, 1975
Mirzet Kadric, 2008
Amir Karim, 1992
Denyse L. Dagenais, 1968
Michel-André Laflamme, 1989
Mireille C. Lafond, 1979
Pierre Lainey, 2004
Marie-José Lalande
Guy Langlois, 1966
Paul Lanoie, 1982
Louis Larivière, 1985
Guy Le Blanc, 1968
Sylvain Le Saux
Claude Leblanc, 1976
Jacques Lefebvre, 1974
Pierre B. Lesage
Rolland Lessard, 1952
Madeleine Lorrain
Jean-B. Macleod, 1970
Jean-François Marcoux, 1995
Frédéric Mayrand, 1988
Jacques Michel, 1987
Vincent Morel, 1989
Paul Morimanno, 1959
Marie-Pascale Morissette, 2006
Marilyne Morrow, 1993
Gilles Nadeau, 1963
Maxime Normandeau, 2011
André Pelletier, 2005
Isabelle Perras, 1989
Pierre Poirier, 1971
Aimé Quintal, 1955
Jean Rastoul, 1966
Wendellyn Reid
Suzanne Rémy, 1991
Nicole Rivet
Sylvain Robillard, 1989
Pierre Robitaille, 1964
Louis-Philippe Rondeau, 1953
Yvan Rondeau, 1973
Paul Antoine Samson, 1989
Robert Séguin, 1972
Sébastien Souligny, 2004
Alexandre Timothy, 2008
Robert Tozzi, 1990
Cora Mussely Tsouflidou
Jacques Vézina, 1973
Sylvain Vincent, 1979
Mariama Zhouri, 2005
Succession François-Albert Angers
Succession André-Bergevin
Succession Jean-Pierre Chartrand
Succession Danielle Dagenais-Pérusse
Succession Benoit-Duchesne
Succession François Fournelle
Succession Léopold Gagnon
Succession Alexandre A. Grimard
Succession Albert-Hudon
Succession Jean-Charles Lafond/Trust Banque Nationale INC.
Succession Jacques Landreville
Succession Alma-Lepage
Succession Peter R.D. MacKell
Succession Gilles Mercure
Succession Roland et Germaine Plante
Succession Gérard Plourde
Succession Léo-Paul Roy
Succession Léo-Scharry
Succession Marguerite Thibault
Succession André Trudeau

*À titre posthume

Club des 100

Engagements de 10 000 $ ou de 25 000 $ – Jeunes philanthropes

Anonyme (1)
Sylvain Amoros, 2005
Thomas Bachand, 2002
Jonathan Beauchesne, 2009
Dominic Bécotte, 1999
Georges-Étienne Bernier, 2007
Patrick Bertrand-Daoust, 1995
Louis-Félix Binette
Janick Boudreau, 1998
Stéphan Bourbonnais, 2000
Vincent Cartier, 1993
Daniel Cimon, 2002
Jean-François Cloutier, 1997
Jean-François Cloutier, 2008
Guy Côté
Martin Couture
Alexandre Décary, 2000
Philippe Décary, 1995
Sacha Désilets-Moquin, 2009
Benoit Desjardins, 2005
Philippe Desjardins, 2002
Philippe Dicaire, 1996
Philippe Dubuc, 2002
Ludovic Dumas, 2005
Valérie Fichelle, 1998
Marie-Ève Gagnon, 2005
Vincent Gaudreau, 2002
Francis Gosselin, 2005
Mirzet Kadric, 2008
Éric Laflamme, 2003
Marie-José Lalande
Simon Lamarche, 2001
Philippe Lareau, 2002
Stéphane Leblanc, 1991
Damien Lefebvre, 1998
Élyse Léger
Valérie Lemieux, 2006
Frédéric Lepage, 1998
Nathalie Marcoux, 1993
Jean-Simon Marion, 2012
Laurent Morisset, 2000
Maxime Normandeau, 2011
Nancy Paquet, 2000
Nicolas Patard, 1999
Frédéric Plamondon Simard, 2005
Nicolas Ponce, 2008
David Pontbriand, 2011
Jean-François Renaud, 2001
Denis Rousseau, 1993
Sébastien Souligny, 2004
Alexandre Timothy, 2008
Jonathan Vallée, 2012
Alexandre Viau, 2011
An-Lap Vo-Dignard, 1996
Mariama Zhouri, 2005